Понедельник
29.04.2024
13:02
Презентация
Категории
1996 [2]
1997 [1]
1998 [1]
2000 [3]
2001 [1]
2002 [2]
2003 [4]
2004 [8]
2005 [11]
2007 [6]
2008 [7]
2009 [50]
2010 [133]
2011 [61]
2012 [28]
2013 [16]
2014 [2]
Статьи и интервью без дат [12]
Лучшие фото
Календарь

Полный размер
Календарь от marina
Информация о сайте
E-mail: отправить
Он-лайн с: 2010 года


Top-партнеры
Чарльз Дэнс: актер и джентельмен
Поиск
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Rambler's Top100





Главная | Регистрация | Вход | RSS

Пресса

Главная » Статьи » 2003

Лара Крофт – расхитительница гробниц: колыбель жизни
The Daily Record (Шотландия)
22.08.2003
автор – Алан Моррисон

Звезда экрана Анджелина Джоли должна просыпаться каждое утро с желанием узнать, когда же всё пошло ужасно неправильно.

Она получила Оскара за Girl Interrupted, у неё пикантная и настолько счастливая личная жизнь, о которой она рада поговорить и возможность сыграть самую сексуальную героиню за всю историю индустрии компьютерных игр.

Сейчас, когда прошло около года после её разрыва с Билли Бобом Торнтоном, её работы в кино падают с плохих (Первородный грех) к худшим (Жизнь или что-то в этом роде), и её второй выход в образе Лары Крофт ещё более неудачен, чем первый. Чтобы этой девушке вернуться на истинный путь, необходимо нечто большее, чем губки бантиком.

Первый фильм "Лара Крофт" вызвал насмешки большинства критиков и дурное настроение поклонников, но тем не менее кассовые сборы были огромны. Хотите того или нет, но продолжение было необходимо.

Создатели обещали исправить свои ошибки. Шире сюжет, лучше действие, пламенный роман. Но вложенные деньги всё равно не оправдали себя. Даже несмотря на старания нового режиссёра Жана де Бонта (прим. перев. - или он всё-таки Ян? В общем, простите конченную франкофонку за коверкание английских имён на французский манер), взявшегося за дело вместо Саймона Уэста, неуклюже двигающегося от одного эпизода к другому, прежде чем выдать вялую и удивительно неудачную кульминацию.

Последнее приключение Лары начинается на греческом берегу, где землетрясение открывает спрятанный под водой замок постройки времён Александра Великого. Она думает, что это открытие посоперничает с гробницей Тутанхамона. Того же мнения и восточные злодеи, которые убивают её помощников и удирают с загадочным светящимся шаром.
Однако сам по себе этот шар – не сокровище. Он - замысловатая карта, разгадав которую при помощи особенных звуковых волн, можно узнать секретное место расположения легендарного ящика Пандоры.
Открытие этого ящичка даст волю бесчисленным бедствиям, смертоносным для большей части Земли и её населения.
Жестокий бизнес, но это задача учёного-изобретателя доктора Джонатана Райса, превратившего в безумного злодея, который видит в ящичке сильнейшее биологическое оружие. Лара должна добраться до него первой. Чтобы сделать это, она нуждается в ком-то, кто близок к этим восточным наёмникам. Эту работу может выполнить лишь один человек – Терри Шеридан (Джерард Батлер).
Тот факт, что Терри заключён в секретную восточноевропейскую тюрьму – маленькая проблема. Тот факт, что он бессердечный наёмник, которого ненавидят британские спецслужбы за предательство родины – больше. То, что между ним и Ларой некогда были отношения... разве может железная леди позволить этому факту вмешаться в работу?
Интрига начинает развиваться, весьма неуклюже, - пришло время поскакать по планете и повеселиться. Или что-то вроде этого, надеются зрители.
Возможно, сценаристы были ослеплены, открыв атлас наугад и отметив страницу. Потому что, кажется, нет другого логического объяснения перемещениям Лары по земному шару. В течение пары часов она успевает нырять в Греции, проехать по Великой китайской стене на мотоцикле и попасть на сафари в Африке.

Всё это можно было бы назвать неплохими картинками, но нет, потому что фильму недостаёт единственного выдающегося трюка, который оживлял бы эту историю о путешествиях, делая её не просто развлечением – 007  даже не встал с кровати ради такого абсурда.

Глубина – вот проблема "Расхитительницы гробниц-2". Он большой, шумный, дорогой, но не забавный. Смотреть его – трудная задача, не вознаграждаемая впечатляющими эпизодами. Всё хорошо сдобрено трансформациями гардероба, который Лара, кажется, припрятала в каждом своём убежище.

Вообще, фильм наделён лишь одним светлым пятном, оживляющим скучную историю о похождениях "Бонда в юбке", - это Джерард Батлер. Более харизматический и запоминающийся, чем Дугрей Скотт, Роберт Карлайл или Йен МакГрегор, 33-летний житель Глазго – один из немногих составляющих, которую нельзя назвать одномерной.

Именно Батлер вносит остроту в любовные отношения Терри и Лары. Он единственный, кто привносит интригу в сюжет, так как мы точно не знаем, в чём заложена верность Терри. И если бы не он, то концовка была бы абсолютна размыта. С игровым фильмом "В ловушке времени" и мюзиклом "Призрак Оперы" на горизонте, он, возможно, единственный, кто непременно выберется из всего этого невредимым.

Джоли – точно нет. Как и Де Бонт, просчитавшийся с последовательностью действий, и сценаристы, сделавшие основную сюжетную ошибку: если ящик Пандоры так опасен, то почему Лара просто не уничтожила шар-карту, чтобы никто не смог её найти?



Перевод Vita
Категория: 2003 | Добавил: marina (18.02.2010)
Просмотров: 687 | Теги: The Daily Record, 2003 | Рейтинг: 0.0/0
Все права на фото-, аудио- и видеоматериалы принадлежат их владельцам. Это некоммерческий фан-сайт создан исключительно для развлечения.

All rights to published audio, videos and photo materials belong to their respective owners. This is a non-profit fansite created for entertainment purposes only.


Украина онлайн Рейтинг сайтов NP.BY - Новый портал. Почта, чат, погода, авто, объявления, рефераты. Актеры, Режиссеры. Клипмейкеры AllStarz Top Sites
Celebrity Link
Каталог сайтов
Нашли.com - тематический каталог сайтов, поиск
Каталог Киносайтов
Люди