Понедельник
29.04.2024
07:08
Презентация
Категории
1996 [2]
1997 [1]
1998 [1]
2000 [3]
2001 [1]
2002 [2]
2003 [4]
2004 [8]
2005 [11]
2007 [6]
2008 [7]
2009 [50]
2010 [133]
2011 [61]
2012 [28]
2013 [16]
2014 [2]
Статьи и интервью без дат [12]
Лучшие фото
Календарь

Полный размер
Календарь от marina
Информация о сайте
E-mail: отправить
Он-лайн с: 2010 года


Top-партнеры
Чарльз Дэнс: актер и джентельмен
Поиск
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Rambler's Top100





Главная | Регистрация | Вход | RSS

Пресса

Главная » Статьи » 2007

Вживаясь в роль
Журнал Men’s Helth
март 2007

Чтобы выглядеть по-царски, звезда фильма "300" Джерард Батлер четыре месяца подряд тренировался в режиме, по сравнению с которым тренировки большинства профессиональных спортсменов покажутся воскресным пикником. Но самые серьезные испытания ему пришлось пройти потом, когда съемки фильма завершились…
ВОШЕДШИЙ В ФОЙЕ ОТЕЛЯ Джерард Батлер выглядит не то потерянным, не то заблудившимся. Скорее всего, причина в остаточном эффекте после только что закончившегося сеанса EMDR — десенсибилизации и коррекции переработки информации с помощью движений глазных яблок — методики возвращения к нормальному психическому состоянию. "Обычно ее используют для лечения посттравматического стресса", — поясняет 37-летний актер. Он надеется, что это поможет ему наладить взаимодействие между творческой и аналитической сторонами его натуры и лучше управлять своей жизнью.
Возможно, ему придется требовать возврата денег, так как пока что "самоуправление" дается ему с трудом. Мало того, что он опоздал на интервью на 45 минут, ему понадобилось еще пять минут на уборку комнаты (у его собаки как раз была течка), которые превратились в 15 из-за того, что он никак не мог справиться с замком. Когда мы наконец оказываемся внутри, он извиняется за беспорядок, состоящий в основном из валяющихся повсюду рекламных проспектов и образцов кафеля. Причина проста — затянувшийся ремонт в квартире на Манхэттене, купленной еще в начале 2004-го, но так и незаселенной.
Но даже если все это огорчает Батлера настолько, что он готов прибегнуть к лазерной терапии, он вполне может списать свою дезорганизованную жизнь на издержки производства. Ведь его успех как актера прежде всего зависит от того, насколько ему удастся перевоплотиться в абсолютно другого человека и прожить в его шкуре несколько месяцев. И если вспомнить его роли в блокбастерах вроде "Дракулы 2000", "Аттилы-завоевателя" и, конечно же, в выходящем на экраны историческом боевике "300 спартанцев", где он сыграл спартанского царя Леонида,  это прояснит, почему он опаздывает на встречи или три года не может разобраться с ремонтом. Станет ли бессмертный вампир задумываться о пунктуальности? Царское ли это дело — плитку выбирать?
НЕ ОТСТУПАТЬ И НЕ СДАВАТЬСЯБитвы, равной этой, история не знает: во время греко-персидской войны в 480 году до н.э. в Фермопильском проходе горстка спартанских воинов преградила путь многотысячной персидской армии. Командовавший союзной армией греков спартанский царь Леонид отправил основные силы на защиту Афин, а сам во главе 300 спартанцев остался, чтобы задержать персов и спасти Грецию, а возможно, и ростки демократии.
Легендарный автор комиксов Фрэнк Миллер ("Город греха") описал, точнее, обрисовал эту историю в своей книге, которая сильно зацепила режиссера Зака Снайдера ("Рассвет мертвецов"). "Эта история сама по себе не может не восхитить. Фрэнк превратил ее в чудесную книгу, а Зак сделал из нее настоящий шедевр", — говорит Батлер.
Чтобы перевоплотиться в царя, Батлеру, который, по его собственным словам, на момент утверждения на роль находился в далекой от идеала форме, пришлось потратить четыре месяца. Изменить надо было не только тело, но и дух.
Задача не из легких, но Батлер с ней справился. То ли "воинская подготовка" вдохнула в него царский дух, то ли царский дух благотворно повлиял на раскачку мускулатуры — неважно. Главное, результат налицо. То бишь на экран.
В любом случае, Батлер не зря прибегнул к помощи Марка Твайта, в прошлом — альпиниста мирового класса, на собственном опыте убедившегося, что тренироваться надо так, как если бы от этого зависела твоя жизнь. При этом Твайт считает, что хорошо спланированная тренировка — это такая тренировка, после завершения которой у тебя не возникает рвотных позывов при одной мысли о том, что этот кошмар повторится снова. Для ускорения превращения Батлера в Леонида Твайт разработал специальный комплекс, названный им "Спартанская тренировка в 300 повторов". (Поверь, даже 100 повторов в этом случае уже чертовски много.)  Вот как это выглядит: для начала Батлер 25 раз подтягивается, потом 50 раз выполняет мертвую тягу с весом 60 кг, затем 50 отжиманий, 50 выпрыгиваний на 60-сантиметровый ящик, 50 "полотеров", 50 жимов 16-килограммовой гири на одну руку и на закуску — еще 25 подтягиваний. И все это без отдыха между упражнениями. Добавь к этому еще некоторые, не совсем традиционные, но довольно утомительные экзерсисы вроде переворачивания грузовой покрышки или тренировки на гимнастических кольцах. Что, аццки тяжело? Так оно и есть. Один из коллег Батлера по фильму "300 спартанцев", получив подобные указания для тренировки, сказал Твайту: "Я чувствую себя так, как будто вы только что убили мою собаку".
ЧТОБЫ ПОБЕЖДАТЬ, НАДО ТРЕНИРОВАТЬСЯ
Начни со 100 повторов, используя от 4 до 6 различных упражнений, по 10-25 повторов на упражнение. Стремись довести число повторов до 300, причем так, чтобы ты мог выполнить их без перерывов между упражнениями. Спокойно добавляй в комплекс упражнения вроде подъема гантелей перед собой с поворотом кистей, кранчи на фитболе и "Попрыгунчик" — прыжки с расставлением ног и хлопком над головой. Так советует личный тренер Батлера — Джо Даудэлл.
ВЫУЧИ НОВОЕ УПРАЖНЕНИЕ

Ляг на скамью для жима лежа и выжми 60-килограммовую штангу. Затем, не сгибая ног, коснись носками левого "блина", опусти ноги назад и после этого коснись правого "блина". Это один повтор. Батлер их делает 50. Но неистребимому Батлеру этого показалось маловато. За пять недель до начала съемок он обратился за помощью к венесуэльскому бодибилдеру Франко ЛиКастро, чтобы добиться нужного ему рельефа.
"Я хотел выглядеть по-настоящему сильным", — говорит Батлер. "Я насмотрелся на актеров, исполнявших подобные роли с доспехами на обвисшем пузе или с торчащими из панциря тонкими, костлявыми ручонками". И венесуэлец не подкачал. То есть совсем наоборот: подкачал на славу. На экране мы можем лицезреть бородатого Батлера, возвышающегося над полем битвы, словно памятник тестостерону: стальной взгляд, булыжники брюшного пресса и широкие, словно вытесанные из камня, плечи. Если принять попкорна с пивом, можно даже поверить, что за таким царем 300 воинов, не дрогнув, пойдут на смерть.
"Я знал, что каждая упавшая с моего лица капля пота, каждый поднятый мной вес будут отражаться в моих глазах", — так поясняет Батлер свою одержимость. — Когда я смог надеть на себя шлем и плащ Леонида и не думать: "Черт, надо было подкачаться побольше" — это было великолепно. Вместо этого я чувствовал себя как лев". Вот так, и к черту ложную скромность!
Конечно, столь экстремальное перевоплощение имеет и обратную сторону. И причина тут именно в экстремальности. Судите сами: во время работы над фильмом Батлер тренировался с Твайтом, тренировался с ЛиКастро, а потом махал щитом и мечом каждый день до победного конца. Так что когда настал долгожданный день завершения съемок и он наконец смог сменить меч на орало, опахало или там пульт от телевизора, все суставы его 188-сантиметрового тела изрядно побаливали. К тому же в какой-то момент актер просто перетренировался — испытываемые телом нагрузки превысили способность тела полностью после них восстанавливаться. Каков итог? После завершения съемок Батлер прекратил тренироваться столь же внезапно, как и начал. Что неудивительно, ведь и его тело, и его душа нуждались в отдыхе. Вся штука в том, что для восстановления после экстремальных нагрузок потребовалось аж восемь месяцев. Что тоже не слишком здорово.
ВОССТАНАВЛИВАЙСЯ БЫСТРЕЕ
Чтобы определить, не переутомляешься ли ты на тренировках, измеряй пульс по утрам. Если показатели превышают норму на 3-5 ударов, твоя способность к восстановлению под угрозой. Снизь нагрузки и старайся спать больше, пока  сердечные ритмы не придут в норму. Батлер считает, что все дело в его увлекающейся натуре, которая имеет свои плюсы и минусы. Как и большинству людей с характером типа А (кто не слыхал, теперь нас делят не только на сангвиников с меланхоликами, есть еще типы А, В и АВ), ему трудно научиться, как получить от жизни максимум позитивных эмоций и не дать неприятностям выбить тебя из седла.
Прежде чем стать актером, Батлер не без успеха изучал юриспруденцию в родной Шотландии. Благодаря своему живому, аналитическому складу ума он закончил учебу с отличием и даже был президентом Общества юристов Университета Глазго. Впрочем, трудиться на этой ниве ему быстро наскучило, и Батлер зачастил в Америку. В Штатах ему довелось перепробовать множество разных работ. Он успел поработать экскурсоводом в океанариуме и поездить с луна-парком, персонал которого состоял преимущественно из бывших зэков. В свободное от работы время Батлер отдыхал на американских нарах от пьянства и хулиганства.
АКТИВНЫЙ, ИЩУЩИЙ УМ — это хорошо, но если хозяин забывает давать ему передышку, такой ум очень легко сбить с толку. Подтверждение этому я получил во время интервью, меняя кассету в диктофоне. Несколько секунд спустя Батлер внезапно прервал свой ответ на полуслове и спросил, не переставил ли я кассету обратно со стороны B на сторону А и не стираю ли я первую часть интервью. А кассету-то я вставил новую… Ко всему этому Батлер еще и заядлый курильщик. Курит он давно, отлично знает, что сигареты не менее смертоносны, чем удар вражеского меча, и страшно хочет бросить. К слову, лазерная терапия, из-за которой он опоздал, также направлена на избавление от этой раконосной привычки. Однако даже во время этого интервью (заметьте, для Men’s Health!) Батлер не вытерпел и закурил на первых же минутах беседы. При всем к нему уважении в некоторых аспектах от иронии удержаться трудно.
БРОСЬ КУРИТЬ
Чтобы бросить курить, совсем не обязательно подставлять свои глаза под лазерное излучение. Назначь дату расставания с вредной привычкой и за две недели до дня "Д" начни носить никотиновый пластырь. Исследования показали, что это значительно повысит твои шансы. Для лучшего всасывания носи пластырь на руке, а
не на спине или животе.
Мы все стремимся к равновесию между каждодневной жизнью и высшими целями. Поэтому попробуй поставить себя на место человека, карьера которого зависит от умения на длительное время перевоплощаться в кого-то совершенно другого. "Конечно, для Джерри Батлера лучше было бы жить более уравновешенной жизнью. Но все-таки подход к жизни, когда я ставлю на карту все, отлично сработал для роли Леонида, знавшего, что ему не на что рассчитывать", — говорит актер. "Но это не значит, что я планирую жить так всю оставшуюся жизнь".
Вот почему Батлер одинаково сильно стремится как восстановить контроль над своей личной жизнью, так и создавать на экране запоминающиеся образы. После 8-месячного перерыва в тренировках Джерард снова ходит в зал четыре раза в неделю, только теперь его подход к фитнесу более сбалансирован. 6 Он также обнаружил, что приобретенный им во время перевоплощения в Леонида опыт правильного питания начинает работать. "Конечно, моя диета все еще далека от той, к которой я стремлюсь, но я по крайней мере стараюсь есть курятину с овощами вместо котлет с жареной картошкой". И появление "кубиков" на его прессе само за себя говорит о том, что дисциплина приносит дивиденды. Возможно, в выравнивании маятника, на котором Батлер-актер заставляет раскачиваться Батлера-человека, чтобы и впредь блистать перед камерами, и заключается самая сложная роль Джерарда?
ДАЕШЬ БАЛАНС!
Чтобы посмотреть, как Батлер тренируется сейчас, заходи на MensHealth.com, поиск по ключевому слову Butler.
Категория: 2007 | Добавил: marina (20.02.2010)
Просмотров: 1571 | Теги: 2007, Men’s Helth, 300 | Рейтинг: 5.0/1
Все права на фото-, аудио- и видеоматериалы принадлежат их владельцам. Это некоммерческий фан-сайт создан исключительно для развлечения.

All rights to published audio, videos and photo materials belong to their respective owners. This is a non-profit fansite created for entertainment purposes only.


Украина онлайн Рейтинг сайтов NP.BY - Новый портал. Почта, чат, погода, авто, объявления, рефераты. Актеры, Режиссеры. Клипмейкеры AllStarz Top Sites
Celebrity Link
Каталог сайтов
Нашли.com - тематический каталог сайтов, поиск
Каталог Киносайтов
Люди